CONVOCATORIAS BANCO CENTRAL DE RESERVA DEL PERÚ

Convocatoria BANCO CENTRAL DE RESERVA(BCRP): 1 Especialista en Museo - Educador | Bolsa de Trabajos 2019

CONVOCATORIA CONCLUIDA.
Ya no puede postular a este concurso. Revise ofertas vigentes aquí

RESUMEN DE LA CONVOCATORIA:

Fecha de Publicación: 19 de Febrero del 2019

Institución: BANCO CENTRAL DE RESERVA DEL PERÚ

Tipo de contrato: CONCURSO PÚBLICO

Hay puestos para: Bachilleres, Personas con Maestría

Lugar de labores: Lima

Remuneración: NO ESPECIFICA

Hay plazas para: Historia, Artes, Gestión Cultural, Arqueología, Museología, Educación, Ciencias Sociales

Nota: Los interesados deben considerar previamente a la postulación, si cumplen con los requisitos establecidos para cada vacante y revisar que documentación(anexos, formatos, etc) debe adjuntar para su correcta inscripción. Las bases son consignados para cada puesto a continuación.

PUESTOS DE TRABAJO OFERTADOS:

ESPECIALISTA EN MUSEO - EDUCADOR

Número de vacantes: 1

Formación General:
• TÍTULO DE BACHILLER en HISTORIA DEL ARTE.
• TÍTULO DE BACHILLER en GESTIÓN CULTURAL.
• TÍTULO DE BACHILLER en HISTORIA.
• TÍTULO DE BACHILLER en ARQUEOLOGÍA.
• TÍTULO DE BACHILLER en MUSEOLOGÍA.
• TÍTULO DE BACHILLER en EDUCACIÓN.
• TÍTULO DE BACHILLER en CIENCIAS SOCIALES.
• TÍTULO DE BACHILLER en ARTES.
• TÍTULO DE MAGISTER en GESTIÓN CULTURAL.
• TÍTULO DE MAGISTER en MUSEOLOGÍA.
• TÍTULO DE MAGISTER en PEDAGOGÍA.

Experiencia laboral:
• Experiencia en Sector CUALQUIER SECTOR ECONÓMICO, ACTIVIDADES ASOCIADAS A MUSEOS, MEDIACIÓN EN MUSEOS, GESTIÓN CULTURAL, EDUCACIÓN, EXPOSICIONES TEMPORALES.. Mínimo 2 año(s).
• Experiencia en Sector CUALQUIER SECTOR ECONÓMICO, EN TRABAJOS ASOCIADOS A LABORES DIDÁCTICAS DE PATRIMONIO CULTURAL, MEDIACIÓN Y/O PEDAGOGÍA.. Mínimo 2 año(s).

Conocimientos:
• Conocimiento INGLÉS, GENERAL. Mínimo INTERMEDIO.
• Conocimiento APLICACIONES LABORALES, MICROSOFT OFFICE. Mínimo INTERMEDIO.
• Conocimiento MUSEO, CERTIFICACIÓN EN PEDAGOGÍA DE MUSEOS. Mínimo AVANZADO.
• Conocimiento MUSEO, CONOCIMIENTO DE LA CURRÍCULA ESCOLAR NACIONAL Y DESARROLLO DE PROGRAMAS PARA DOCENTES. Mínimo INTERMEDIO.
• Conocimiento MUSEO, BUEN MANEJO DEL IDIOMA CASTELLANO Y REDACCIÓN CREATIVA. Mínimo INTERMEDIO.
• Conocimiento MUSEO, DISEÑO, EJECUCIÓN Y EVALUACIÓN DE PROGRAMAS EDUCATIVOS. Mínimo INTERMEDIO.
Funciones Principales:
• DISEÑO, IMPLEMENTACIÓN Y COORDINACIÓN DE LOS PROGRAMAS EDUCATIVOS ESCOLARES DEL MUSEO.
• COORDINACIÓN DE LOS TRABAJOS DE MEDIACIÓN ARTÍSTICO - CULTURAL EN EL MUSEO, COORDINACIÓN CON DOCENTES.
• PREPARACIÓN Y PRODUCCIÓN DE MATERIAL EDUCATIVO.
• APOYO EN LA GESTIÓN DE EXPOSICIONES TEMPORALES.

Lugar de prestación del servicio: COM230 - DEPARTAMENTO DE MUSEO

Plazo para Postular: Hasta el 03 de marzo del 2019

COMO POSTULAR: Inscripción de postulantes a través de la pagina web de la institución POSTULA AQUÍ
Descarga aquí convocatoria completa(BASES) (Ubicar el puesto al cual postula)